Сколько может стоить логотип компании?

Сколько может стоить логотип компании?

В этой статье я не буду рассказывать о том, зачем в принципе нужен логотип (я уже писал об этом другие статьи) и не буду рассказывать о том, каким должен быть грамотный логотип (и об этом я тоже уже писал). Сегодня копнем в интересную тему стоимости логотипа на примере успешных компаний.

Итак, ТОП – 15 стоимости создания самых известных в мире логотипов:

Логотип Coca Cola был создан бесплатно

1. Coca-Cola. Давным-давно, в позапрошлом веке, кокаин считался лекарством от насморка, в прохладительные напитки добавляли экстракт листьев коки, а логотип, который в будущем станет известен шести миллиардам хомо-сапиенсов, создавался бесплатно. Владея каллиграфическим почерком, простой бухгалтер Фрэнк Робинсон написал: Coca-Cola. Стоимость первого логотипа – $0.

 

Стоимость логотипа для Google

2. Знал ли Сергей Брин, рисуя (как умел) в 1998 году разноцветные буквы, что создаёт логотип для одной из самых дорогих компаний мира!? Google – $0.

Дизайн для компании Apple

3. Самый дорогой в мире «огрызок», он же символ, на который молятся миллионы поклонников Apple. Стив Джобс так достал дизайнера Роба Янова, что тот выдал то, что сегодня она является культом брендинга. Следовательно, рецепт создания бесплатного супер-логотипа «прост»: найти гения.
Первый лого Apple — $1000 (на сегодня это около 20 тысяч долларов).

Логотип twitter стоит 15 баксов

4. Птичку нарисовал Саймон Оксли и закинул в сток (место для графического хлама). Там-то её и отыскала компания, заставившая «зачирикать» весь мир. Twitter – пятнадцать баксов (и только шесть из них отчисления автору).

Microsoft делает дизайн самостоятельно

5. Компания Microsoft всегда разрабатывала свои логотипы штатными дизайнерами. Конечно, это не шедевры, но их, видимо, это не беспокоит…

Кэролин Дэвидсон сделал логотип nike

6. Скромная студенточка Кэролин Дэвидсон, пытаясь изобразить скорость свиста, или звука, возникающего при скоростном движении, нарисовала свуш Nike всего за $35. Правда, 35 баксов в 1971 году, было как около тысячи сейчас. Но компания Nike оказалась благодарной и через 12 лет после создания логотипа, Кэролин, за свое творчество получила в подарок золотое кольцо с бриллиантом стоимостью $600 000. Соотношение премии к стоимости работы – одно из самых выразительных  в мире: 1:17 000.

Дизайн стиля фирмы next

7. $100 000 обошелся логотип для еще одной компании Стива Джобса. На момент создания (1986 год) это был о-очень крутой логотип (и в пересчете на сегодняшний доллар, это было бы около миллиона долларов). И если такие деньги за него заплатил Джобс, значит он того стоил.

Поясню от себя в чем этот лого был революционным для того периода. В 80-х годах все логотипы были «плоскими» в стиле disco (тогда «диско» было модно — посмотрите лого Microsoft чуть выше). Стив Джобс захотел логотип будущего и утвердил знак, который демонстрировал «объем», не статичность, его имя было многоцветным (этот прием Стив взял с первого яблока от Apple, этим он хотел показать многогранность подхода и возможностей) и на тот момент так же было революционным в дизайне логотипов, что в лого нет ни одной горизонтальной линии Позднее, когда Джобс вернулся в Apple он уже из им же созданного «Эпла» поглотил им же созданный «Некст».

Сочи 2014

8. 20 000 000 рублей обошелся логотип Олимпиады в Сочи. Конечно, кроме самого логотипа в эту сумму вошла разработка стиля Олимпийских игр 2014.

Ребрендин Сбербанка

9. Стоимость ребрендинга Сбербанка — 35 000 000 рублей.

Новый логотип для Pepsi

10. $1 000 000 обошелся ребрендинг «Пепси» в 2008 году. Плюс ещё $ 1 200 000 000 000 (один триллион, двести миллиардов долларов) на то, чтобы поменять по всей планете наклейки и дизайн рекламы на рекламных плоскостях.

Эмблема BBC

11. $1 800 000. Стоимость разработки трёх символов в квадратиках знаменитого логотипа BBC.

Новый вид компании Билайн

12. 70 000 000 рублей.

Фирменный стиль MTS

13. 4 000 000 Евро. За одной яйцо.

Тройка диалог

14. Тройка-Диалог – 350 000 000 рублей.

Так выглядит BP

15. $211 000 000.

А сколько стоит логотип Вашей компании?

 

Материал подготовил Сергей Тишкин.

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart

Корзина пуста.

Top